CALICE et PATENE en argent doré, richement ciselé

LOT N° : 134
CALICE et PATENE en argent doré, richement ciselé à décor sur la coupe d'anges dans des arcatures tenant un parchemin indiquant la devise Qui Credit In Me Non Sitiet Unquam, anneau à rinceaux et fleurettes sur le fût, base polylobée à décor de six scènes de la vie du Christ dans des arcatures. La patène à décor de la Cène d'après... Lire la suite

ADJUGÉ 850 €

Samedi 06 décembre 2014 à 14:00

CALICE et PATENE en argent doré, richement ciselé à décor sur la coupe d'anges dans des arcatures tenant un parchemin indiquant la devise Qui Credit In Me Non Sitiet Unquam, anneau à rinceaux et fleurettes sur le fût, base polylobée à décor de six scènes de la vie du Christ dans des arcatures. La patène à décor de la Cène d'après Léonard De Vinci sous la base. Haut. 21,5 cm Poids 1250g Dans un coffret.