ENCRIER en argent à cinq godets couverts sur piédouche

LOT N° : 158
ENCRIER en argent à cinq godets couverts sur piédouche de forme torsadées, quatre couvercles surmontés d'un putti à médaillons rocaille, le godet central pour la poudre amovible, l'ensemble reposant sur un présentoir de forme chantourné demi-creux à bordure de rinceaux sur quatre petits pieds rocaille. JOINT: PETITE CLOCHE DE TABLE... Lire la suite

ADJUGÉ 400 €

Samedi 06 décembre 2014 à 14:00

ENCRIER en argent à cinq godets couverts sur piédouche de forme torsadées, quatre couvercles surmontés d'un putti à médaillons rocaille, le godet central pour la poudre amovible, l'ensemble reposant sur un présentoir de forme chantourné demi-creux à bordure de rinceaux sur quatre petits pieds rocaille. JOINT: PETITE CLOCHE DE TABLE en argent, la prise figurant un joueur de mandoline de style Renaissance, la cloche torsadée, pouvant poser sur le godet à poudre. Haut. 9 cm Espagne, XXe siècle. (915 millième) Haut. 13 cm; larg. 31 cm; prof. 24 cm. Poids brut total: 1215 g