Didier PETIT DE MEURVILLE (1793-1873)

LOT N° : 93
Didier PETIT DE MEURVILLE (1793-1873) INDE: Album in-4 plein veau brun d'ép., dos orné, plats recouverts d'un décor romantique (reliure usée). Album contenant divers dessins au crayon mais surtout 8 belles photos sur papier albuminé, montées sur papier, montrant des personnages ou vues de l'Inde, vers 1880: Dames Parsee, Bombay;... Lire la suite

ADJUGÉ 1000 €

Samedi 17 novembre 2018 à 14:00

Didier PETIT DE MEURVILLE (1793-1873) INDE: Album in-4 plein veau brun d'ép., dos orné, plats recouverts d'un décor romantique (reliure usée). Album contenant divers dessins au crayon mais surtout 8 belles photos sur papier albuminé, montées sur papier, montrant des personnages ou vues de l'Inde, vers 1880: Dames Parsee, Bombay; Temple à Bombay; Pesage du coton; Mosquée; Cathédrale de Bombay; Un mariage à Bombay; On trouve aussi un dessin: Pagode à Mangalore, 1861;