GRAND COSTUME DE PAIR DE FRANCE

LOT N° : 95
GRAND COSTUME DE PAIR DE FRANCE comprenant : - CAPE BRODEE DE PAIR DE FRANCE. En velours de soie bleu de roi, richement brodée en partie basse, d'une importante frise de fleurs de lys rehaussées de feuilles d'acanthe et de motifs végétaux, et d'une frise de feuilles de laurier, en canetille, lamé, cabochons et paillettes dorés. (Manque... Lire la suite

ADJUGÉ 3800 €

Samedi 17 novembre 2018 à 14:00

GRAND COSTUME DE PAIR DE FRANCE comprenant : - CAPE BRODEE DE PAIR DE FRANCE. En velours de soie bleu de roi, richement brodée en partie basse, d'une importante frise de fleurs de lys rehaussées de feuilles d'acanthe et de motifs végétaux, et d'une frise de feuilles de laurier, en canetille, lamé, cabochons et paillettes dorés. (Manque le col et parements d'hermine). - HABIT DE PAIR DE FRANCE. En velours de soie bleu de nuit, fermant par sept boutons brodés à la fleur de lys en canetille d'argent doré entourées de cabochons d'argent. Col et parements bordés d'un semis de fleurs de lys héraldiques rehaussés d'une frise de fleur de lys au naturel. Deux boutons de fixation de la cape au col, en laiton. Epoque Restauration. (Usures, le velours bleu de roi a viré au violet sur la cape et l'habit). Expert : Jean-Claude DEY 01 47 41 65 31 / jean-claude.dey@wanadoo.fr