LOT DE SOUVENIRS PONTIFICAUX

LOT N° : 101
LOT DE SOUVENIRS PONTIFICAUX - MORCEAU DE TISSU provenant vraisemblablement d'un parment de Pie X, - PENDENTIF reliquaire marqué du pape probablement Grégoire VII, - MEDAILLE en bronze doré pour le décès de Pie IX et l'avènement de Léon XIII, - MEDAILLE en bronze doré pour l'élection de Pie IX, Massonnet éditeur, - PORTRAIT aquarellé... Lire la suite

ADJUGÉ 100 €

Samedi 17 novembre 2018 à 14:00

LOT DE SOUVENIRS PONTIFICAUX - MORCEAU DE TISSU provenant vraisemblablement d'un parment de Pie X, - PENDENTIF reliquaire marqué du pape probablement Grégoire VII, - MEDAILLE en bronze doré pour le décès de Pie IX et l'avènement de Léon XIII, - MEDAILLE en bronze doré pour l'élection de Pie IX, Massonnet éditeur, - PORTRAIT aquarellé du pape Pie IX signé en bas à droite, XIXe siècle. JOINT: MEDAILLE à l'effigie du Cardinal Dubois Archevêque de Paris (1856 - 1929) - BENITIER dans un encadrement en bois sculpté - RELIQUAIRE dans un médaillon.