PETIT de MEURVILLE: Très importante réunion de

LOT N° : 132
PETIT de MEURVILLE: Très importante réunion de documents, principalement manuscrits, concernant la famille Lemau de La Barre lors de son établissement à SAINT-DOMINGUE, comme colons, à la fin du XVIIIe siècle : Très nombreux documents dépoque, imprimés ou manuscrits: lettres et documents divers, comptes... Lettre adressée à TOUSSAINT... Lire la suite

ADJUGÉ 2500 €

Samedi 17 novembre 2018 à 14:00

PETIT de MEURVILLE: Très importante réunion de documents, principalement manuscrits, concernant la famille Lemau de La Barre lors de son établissement à SAINT-DOMINGUE, comme colons, à la fin du XVIIIe siècle : Très nombreux documents dépoque, imprimés ou manuscrits: lettres et documents divers, comptes... Lettre adressée à TOUSSAINT LOUVERTURE, général en chef de Saint-Domingue, datée du 12 Germinal de l'An 8, etc... mais aussi manuscrit du XIXe de la main d'un membre de la famille, titré: "Précis de l'histoire de Saint-Domingue sous la domination française. Autre manuscrit, dans un cahier d'écolier: "Récit de ce qui est arrivé à la famille à Saint-Domingue pendant la Révolution"(en 1793), 102 pages + notes. Un manuscrit relatant l'appartenance de Nicolas Lemau de La Barre à la Franc-Maçonnerie; courriers envoyés vers 1820/1825, avec rares affranchissements; Important ensemble de lettres reçues du Bureau spécial pour la liquidation de l'indemnité acquise aux propriétaires de saint-Domingue, signées Dumoustier ou Goujand, concernant les demandes de dédomagement de la famille suite aux expropriations révolutionnaires à Saint-Domingue...etc...Cet ensemble forme un témoignage remarquable sur la vie d'une famille de Colons français à Saint-Domingue au XVIIIe siècle et pendant les épisodes de la Révolution de Saint-Domingue. Expert : Jean-François BETIS 06 62 09 76 19 / jfbetis@yahoo.fr