[ARTS DECORATIFS] - TROIS PORT-FOLIOS

LOT N° : 219
[ARTS DECORATIFS] - TROIS PORT-FOLIOS - FLEURY Gaston, Le Fer Forgé dans la Décoration Moderne, Extérieurs et Intérieurs, ed. Charles Massin & Cie, Paris, présenté dans sa chemise en cartonnage d'origine (manque planches 27 et 32) - Henri RAPIN, La sculpture décorative à l'exposition des arts décoratifs de 1925, 2eme série, ed.Ch.... Lire la suite

ADJUGÉ 80 €

Samedi 17 novembre 2018 à 14:00

[ARTS DECORATIFS] - TROIS PORT-FOLIOS - FLEURY Gaston, Le Fer Forgé dans la Décoration Moderne, Extérieurs et Intérieurs, ed. Charles Massin & Cie, Paris, présenté dans sa chemise en cartonnage d'origine (manque planches 27 et 32) - Henri RAPIN, La sculpture décorative à l'exposition des arts décoratifs de 1925, 2eme série, ed.Ch. Moreau, 1925, Paris (manque planches 12 et 14) - Guillaume JANNEAU, Le Fer, Ouvrages de Ferronerie et de Serrurerie dus à des Arts contemporains, ed. F. Contet, Paris, 1924. (Reliure accidentée et mouillures, manque planche 37)