BIBLIOTHEQUE rectangulaire en bois exotique très

LOT N° : 685
BIBLIOTHEQUE rectangulaire en bois exotique très richement ajourée et sculptée toutes faces de feuilles de prunus fleuris sortant de vases sur les montants, la partie basse ouvrant à deux portes à décor d'oiseaux branchés, la partie haute à casiers et étagères ajourés à décor de loirs dans des raisins et oiseaux branchés, les frontons... Lire la suite

ADJUGÉ 1200 €

Dimanche 18 novembre 2018 à 14:00

BIBLIOTHEQUE rectangulaire en bois exotique très richement ajourée et sculptée toutes faces de feuilles de prunus fleuris sortant de vases sur les montants, la partie basse ouvrant à deux portes à décor d'oiseaux branchés, la partie haute à casiers et étagères ajourés à décor de loirs dans des raisins et oiseaux branchés, les frontons à décor de dragons entourant la perle d'éternité flanqués de cerfs et oiseaux branchés, quatre pieds griffes ensserant une boule Chine, fin XIXe - début XXe siècle Haut: 230 cm ; Larg : 108 cm ; Prof : 42 cm (Petits manques et éléments à refixer)