ARMOIRE dite de mariage, en noyer, finement moulurée,

LOT N° : 150
ARMOIRE dite de mariage, en noyer, finement moulurée, ajourée et sculptée à décor de rameaux d'olivier, gerbes de blé, vase fleuri en ceinture et couple de colombes dans une couronne de laurier sur le linteau; corniche en chapeau de gendarme, pieds antérieurs en enroulements. Provence, fin du XVIIIe siècle Haut. 280 cm; larg. 152... Lire la suite

ADJUGÉ 1200 €

Samedi 01 décembre 2018 à 14:00

ARMOIRE dite de mariage, en noyer, finement moulurée, ajourée et sculptée à décor de rameaux d'olivier, gerbes de blé, vase fleuri en ceinture et couple de colombes dans une couronne de laurier sur le linteau; corniche en chapeau de gendarme, pieds antérieurs en enroulements. Provence, fin du XVIIIe siècle Haut. 280 cm; larg. 152 cm; prof. 57 cm