IMPORTANT SERVICE en faïence émaillée à décor

LOT N° : 196
IMPORTANT SERVICE en faïence émaillée à décor aux grotesques dans le goût de Moustiers, comprenant 87 pièces, soit : - 35 assiettes plates - 12 assiettes à soupes - 12 assiettes à dessert - 10 tasses et sous-tasses à café - 1 grand vase balustre à anses en têtes de bélier - 1 saucière - 2 plats ovale - 1 salière double - 1 grand... Lire la suite

ADJUGÉ 180 €

Samedi 01 décembre 2018 à 14:00

IMPORTANT SERVICE en faïence émaillée à décor aux grotesques dans le goût de Moustiers, comprenant 87 pièces, soit : - 35 assiettes plates - 12 assiettes à soupes - 12 assiettes à dessert - 10 tasses et sous-tasses à café - 1 grand vase balustre à anses en têtes de bélier - 1 saucière - 2 plats ovale - 1 salière double - 1 grand plat - 1 grand plat creux - 1 verseuse - 1 paire de bougeoires - 1 potiche avec couvercle à godrons - 1 aiguière - 2 grands plats ovale à motifs chantournés - 1 corbeille - 1 soupière - 1 vase balustre à pans coupés (monté en lampe) - 1 cache pot - 1 carafe à armagnac Martres-Tolosane, fin XIXe-début XXe siècle (éclats et fêles)