LOUIS VUITTON

LOT N° : 530
LOUIS VUITTON MALLE CABINE en toile jaune orangée monogrammée H. F. P en noir, arrêtes en cuir logoté, montures en laiton signées et renforts bois, deux anses latérales en cuir; elle découvre d'un côté une penderie dépliante avec nombreux porte-manteaux dont 5 frappés du timbres de la marque, et de l'autre 3 tiroirs à casiers gainés... Lire la suite

Dimanche 02 décembre 2018 à 14:00

LOUIS VUITTON MALLE CABINE en toile jaune orangée monogrammée H. F. P en noir, arrêtes en cuir logoté, montures en laiton signées et renforts bois, deux anses latérales en cuir; elle découvre d'un côté une penderie dépliante avec nombreux porte-manteaux dont 5 frappés du timbres de la marque, et de l'autre 3 tiroirs à casiers gainés de toile à prise en cuir signé. Etiquette de la marque en cuir avec adresse 70 Champs Elysées à Paris et numéro au tampon 781778. Vers 1920-1930. Etiquettes des voyages Golden Arrow Pullman Wagons Lits; Bordeaux Saint-Jean-de-Luz; Paris-Quai d'Orsay et sa carte de visite de l'ancien propriétaire. Haut. 112 cm; larg. 55 cm; prof. 48 cm (Etat d'usage, rayures et décollorations, bon état intérieur) Provenance: Horace Field Parshall (1865-1932) était ingénieur électricien spécialiste du féroviaire. Il fit fortune aux Etats-Unis et surtout en Grande-Bretagne. Il est décédé à Urrugne en 1932.