LETTRE MANUSCRITE pour le ministre de la guerre

LOT N° : 114
LETTRE MANUSCRITE pour le ministre de la guerre BOUCHOTTE datée du 8 juillet 1793, ordonant la mise à pied d'un administrateur de l'armée" Siriague" à Metz.. signée "J. Bouchotte". 31 x 20 cm Le 4 avril 1793, le lieutenant-colonel Jean Baptiste Bouchotte est nommé ministre de la Guerre par la Convention nationale en remplacement... Lire la suite

ADJUGÉ 60 €

Samedi 28 février 2015 à 14:00

LETTRE MANUSCRITE pour le ministre de la guerre BOUCHOTTE datée du 8 juillet 1793, ordonant la mise à pied d'un administrateur de l'armée" Siriague" à Metz.. signée "J. Bouchotte". 31 x 20 cm Le 4 avril 1793, le lieutenant-colonel Jean Baptiste Bouchotte est nommé ministre de la Guerre par la Convention nationale en remplacement de Beurnonville. Il conserva ce portefeuille jusqu'au 20 avril 1794.