BALZAC (Guez.de) : Aristippe ou de la Cour. Courbé,

LOT N° : 129
BALZAC (Guez.de) : Aristippe ou de la Cour. Courbé, 1660. In-16 veau brun d'ép., dos à nerfs orné à la grotesque, tranches marbrées Faux-titre gravé, 278 pages + table. Bon exemplaire de cet ouvrage considéré, bien que posthume, comme le chef-d'oeuvre de Guez de Balzac. L'Amour amant. Nouvelle galante. Lyon, Molin, 1696. In-12... Lire la suite

Samedi 28 février 2015 à 14:00

BALZAC (Guez.de) : Aristippe ou de la Cour. Courbé, 1660. In-16 veau brun d'ép., dos à nerfs orné à la grotesque, tranches marbrées Faux-titre gravé, 278 pages + table. Bon exemplaire de cet ouvrage considéré, bien que posthume, comme le chef-d'oeuvre de Guez de Balzac. L'Amour amant. Nouvelle galante. Lyon, Molin, 1696. In-12 veau brun d'ép., dos à nerfs orné (dos frotté, coins usés, papier un peu bruni, lég. rousseurs) Deux portraits en frontispice, 176 pages. [NERCIAT] Le Doctorat in-promptu. 1788. In-12 demi-veau brun post., dos lisse (coiffes usées, légères rousseurs) Edition originale de ce roman libertin. Faux-titre, titre et 120 pages. Manque les figures.