In C.Silii italici viri consularis punica, seu

LOT N° : 134
In C.Silii italici viri consularis punica, seu de bello punico secundo libros XVII… Douceur, 1618. In-4 basane mouchetée dép., dos à nerfs orné, petit fers doréau centre des plats (qq. petites épidermures, coins émoussés, papier plus ou moins bruni avec qq. piqûres) Titre, introduction, index, privilège et 763 pages. Première édition... Lire la suite

Samedi 28 février 2015 à 14:00

In C.Silii italici viri consularis punica, seu de bello punico secundo libros XVII… Douceur, 1618. In-4 basane mouchetée dép., dos à nerfs orné, petit fers doréau centre des plats (qq. petites épidermures, coins émoussés, papier plus ou moins bruni avec qq. piqûres) Titre, introduction, index, privilège et 763 pages. Première édition des commentaires de l'œuvre de Silius Dausqueius Sanctomarius. Ce poème chante la deuxième guerre punique avec une précision; les commentaires recherchent principalement des éléments de preuve dans les textes anciens.