LOT de 2 volumes :

LOT N° : 136
LOT de 2 volumes : JUSTINIEN : D. Justiniani sacratissimi principis, institutionum sive elementorum, libi quatuor. Amstredam, Elzevier, 1663. In-12 plein maroquin rouge d'époque, dos à nerfs orné, trois filets dorés sur les plats, tranches dorées (dos un peu foncé) Faux-titre gravé, index et 643 pages. Belle édition elzévirienne. AESCHYLE... Lire la suite

ADJUGÉ 150 €

Samedi 28 février 2015 à 14:00

LOT de 2 volumes : JUSTINIEN : D. Justiniani sacratissimi principis, institutionum sive elementorum, libi quatuor. Amstredam, Elzevier, 1663. In-12 plein maroquin rouge d'époque, dos à nerfs orné, trois filets dorés sur les plats, tranches dorées (dos un peu foncé) Faux-titre gravé, index et 643 pages. Belle édition elzévirienne. AESCHYLE : Tragoediae. Glasguae, Aedibus Academis, 1746. 2 vol. in-12 plein veau blond, dos à nerfs orné, dcor à la Du Seuil sur les plats, tranches dorées (quelques légères épidermures, accidents à une charnière) (rel. vers 1820) Bonne édition donnée par Stanley, avec les notes de Turnebe, Robortel et Henry Estienne. Texte en grec et en latin. Bon exemplaire dans une agréable reliure probablement anglaise. Provenance : Comte Hely D'Oissel (note manuscrite)