LOT de deux volumes :

LOT N° : 140
LOT de deux volumes : Recueil des plus beaux vers de messieurs Malherbe, Monfuron, Racan, Maynard, Bois-Robert, Lingendes, Touvant, Motin et de Lestoille et autres divers auteurs desplus fameux esprits de la Cour. Mettayer, 1638. In-8 vélin d'époque (premier plat grossièrement réparé) Table, 930 pages. RONSARD : Les Odes de P.... Lire la suite

ADJUGÉ 80 €

Samedi 28 février 2015 à 14:00

LOT de deux volumes : Recueil des plus beaux vers de messieurs Malherbe, Monfuron, Racan, Maynard, Bois-Robert, Lingendes, Touvant, Motin et de Lestoille et autres divers auteurs desplus fameux esprits de la Cour. Mettayer, 1638. In-8 vélin d'époque (premier plat grossièrement réparé) Table, 930 pages. RONSARD : Les Odes de P. de Ronsard gentil-homme vandomois. Commentées par N. Richelet parisien. Tome deuxième. Macé, 1617. In-12 vélin d'ép. (usé, pages cornées, mages des premiers feuillets grignotés, quelques mouillures claires) Livre premier à livre cinquième des odes.