MAROT (C.) : Les Œuvres. Coustelier, 1723. Petit

LOT N° : 148
MAROT (C.) : Les Œuvres. Coustelier, 1723. Petit in-8 veau marbré d'ép., dos lisse orné, chiffre doré sur les plats (coiffe de tête usée, quelques trous de vers sur la reliure) Nouvelle édition qui contient les oeuvres de Jean Marot père du célèbre Clément Marot et les poésies de Michel Marot, fils de Clément. On y trouve également... Lire la suite

ADJUGÉ 30 €

Samedi 28 février 2015 à 14:00

MAROT (C.) : Les Œuvres. Coustelier, 1723. Petit in-8 veau marbré d'ép., dos lisse orné, chiffre doré sur les plats (coiffe de tête usée, quelques trous de vers sur la reliure) Nouvelle édition qui contient les oeuvres de Jean Marot père du célèbre Clément Marot et les poésies de Michel Marot, fils de Clément. On y trouve également un épitre de Clément Marot sur la mort de son père. JOINT : [MARECHAL] : Bibliothèque des amans. Duchesne, sans date. Petit in-12 cartonnage bleu d'attente d'époque. Beau titre gravé. Des Bibliothèque Pixérecourt et H. de La Bedoyère.