[LAUJON] Les a propos de la folie ou chansons

LOT N° : 150
[LAUJON] Les a propos de la folie ou chansons grotesques, grivoises et annonces de parade. 1776. In-8 demi-cuir de Russie à la Bradel, dos lisse orné, (rel. moderne) Titre gravé, une gravure, vignettes et culs-de-lampe par Moreau. Tome 1 seul. Bon exemplaire. JOINT : VERLAINE : Sagesse. Vannier, 1889. Petit in-8 bradel de demi-toile... Lire la suite

ADJUGÉ 70 €

Samedi 28 février 2015 à 14:00

[LAUJON] Les a propos de la folie ou chansons grotesques, grivoises et annonces de parade. 1776. In-8 demi-cuir de Russie à la Bradel, dos lisse orné, (rel. moderne) Titre gravé, une gravure, vignettes et culs-de-lampe par Moreau. Tome 1 seul. Bon exemplaire. JOINT : VERLAINE : Sagesse. Vannier, 1889. Petit in-8 bradel de demi-toile grise à coins d'époque, couv. cons. (légères rousseurs). Nouvelle édition revue et corrigée CASTLE (Egerton) : English book-plates ancient and modern. Londres, 1894. In-8 veau marré d'époque, dos à nerfs orné, tête dorée (dos et coins frottés) Nombreux blasons reproduits DAVILLIER : Une vente d'actrice sous Louis XVI. Mlle Laguerre, de l'Opéra. Aubry, 1770. Plaquette in-8 demi-chagrin vert d' époque, dos à nerfs. Ouvrage imprimé sur papier vergé. Portrait en frontispice. (papier un peu bruni)