LOUIS XVIII : Relation d'un voyage à Bruxelles

LOT N° : 173
LOUIS XVIII : Relation d'un voyage à Bruxelles et à Coblenz (1791). Baudouin Frères, 1823. In-8 basane brune d'époque, dos lisse orné (reliure frottée, rousseurs) Récit du départ pour l'exil du comte de Provence JOINT : GALAND et CARDONNE : Contes et fables indiennes, de Bidpaï et de Lokman. Paris, 1778. 3 vol. in-12 veau marbré... Lire la suite

ADJUGÉ 50 €

Samedi 28 février 2015 à 14:00

LOUIS XVIII : Relation d'un voyage à Bruxelles et à Coblenz (1791). Baudouin Frères, 1823. In-8 basane brune d'époque, dos lisse orné (reliure frottée, rousseurs) Récit du départ pour l'exil du comte de Provence JOINT : GALAND et CARDONNE : Contes et fables indiennes, de Bidpaï et de Lokman. Paris, 1778. 3 vol. in-12 veau marbré d'époque, dos lisse orné (quelques épidermures, petits accrocs, manques les pièces de titre du tome 3, papier un peu bruni) JOINT : OVIDE : Les Tristes. Veuve Lamy, 1671. In-8 veau brun d'époque, dos à nerfs orné à la grotesque, tranches mouchetées. Beau frontispice gravé. Texte latin et français avec de nombreuses notes et remarques.