DU FANATISME DANS LA LANGUE REVOLUTIONNAIRE OU

LOT N° : 176
DU FANATISME DANS LA LANGUE REVOLUTIONNAIRE OU DE LA PERSECUTION SUSCITEE PAR LES BARBARES DU XVIIIE SIECLE CONTRE LA RELIGION CHRETIENNE ET SES MINISTRES, Jean-François LAHARPE, à Paris chez MIGNERET, Imprimeur, rue Jacob, n°1186, 164 pages, 1797, in-8 oblong demi-basane d'époque, dos lisse orné. (Petits défauts aux coiffes et légères... Lire la suite

ADJUGÉ 110 €

Samedi 28 février 2015 à 14:00

DU FANATISME DANS LA LANGUE REVOLUTIONNAIRE OU DE LA PERSECUTION SUSCITEE PAR LES BARBARES DU XVIIIE SIECLE CONTRE LA RELIGION CHRETIENNE ET SES MINISTRES, Jean-François LAHARPE, à Paris chez MIGNERET, Imprimeur, rue Jacob, n°1186, 164 pages, 1797, in-8 oblong demi-basane d'époque, dos lisse orné. (Petits défauts aux coiffes et légères rousseurs). Jean-François de la Harpe (1739-1803) écrivain et critique français d'origine suisse. Elu en 1776 à l'Académie française avec l'appui de Voltaire. Il embrassa la cause de la Révolution lorsque celle-ci éclata - malgré son zèle il fit un séjour de quatre mois à la prison du Luxembourg en 1794. Il en ressortit converti. Son principal ouvrage est son "Lycée ou Cours de Littérature" (1799) rassemblant en dix-huit volumes les leçons données au Lycée pendant douze ans - monument de la critique littéraire.