DUPIN : Défense de la Monarchie de Sicile contre

LOT N° : 190
DUPIN : Défense de la Monarchie de Sicile contre les entreprises de la Cour de Rome. 1716. In-12 veau moucheté d'époque, dos à nerfs orné. (coiffes et coins usés) Il s'agit d'un travail de commande demandé au célèbre théologien gallican et janséniste Louis Ellies Dupin (1657-1719) par le duc de Savoie Victor-Amédée Ier (1666-1732)... Lire la suite

ADJUGÉ 70 €

Samedi 28 février 2015 à 14:00

DUPIN : Défense de la Monarchie de Sicile contre les entreprises de la Cour de Rome. 1716. In-12 veau moucheté d'époque, dos à nerfs orné. (coiffes et coins usés) Il s'agit d'un travail de commande demandé au célèbre théologien gallican et janséniste Louis Ellies Dupin (1657-1719) par le duc de Savoie Victor-Amédée Ier (1666-1732) qui régna brièvement sur la Sicile (insulaire) de 1713 à 1720, en application des dispositions du Traité d'Utrecht, et qui s'opposait aux vieux privilèges pontificaux sur la juridiction immédiate du Saint-Siège dans ses nouveaux Etats.