DONATO : L'Homme d'Etat. Liège, Plomteux, 1767.

LOT N° : 197
DONATO : L'Homme d'Etat. Liège, Plomteux, 1767. 2 vol. in-4 basane mouchetée d'époque, dos à nerfs orné, tranches marbrées (coiffes et coins frottés, quelques épidermures, légères rousseurs) Première édition française de l'œuvre maîtresse d'un des précurseurs du transformisme. De la bibliothèque de la duchesse de Roubion. Bon... Lire la suite

Samedi 28 février 2015 à 14:00

DONATO : L'Homme d'Etat. Liège, Plomteux, 1767. 2 vol. in-4 basane mouchetée d'époque, dos à nerfs orné, tranches marbrées (coiffes et coins frottés, quelques épidermures, légères rousseurs) Première édition française de l'œuvre maîtresse d'un des précurseurs du transformisme. De la bibliothèque de la duchesse de Roubion. Bon exemplaire.