PALLAS : Voyages entrepris dans les Gouvernements

LOT N° : 200
PALLAS : Voyages entrepris dans les Gouvernements méridionaux de l'Empire de Russie dans les années 1793 et 1794. Deterville, Librairie Economique, 1805. 2 vol. in-4 et 1 atlas grand in-4 demi-basane brune d'époque, dos lisse orné (dos passés, coiffes et coins usés, quelques rousseurs) Première édition française du Second voyage... Lire la suite

Samedi 28 février 2015 à 14:00

PALLAS : Voyages entrepris dans les Gouvernements méridionaux de l'Empire de Russie dans les années 1793 et 1794. Deterville, Librairie Economique, 1805. 2 vol. in-4 et 1 atlas grand in-4 demi-basane brune d'époque, dos lisse orné (dos passés, coiffes et coins usés, quelques rousseurs) Première édition française du Second voyage de Pallas. Il est illustré de 28 vignettes gravées hors texte et d'un atlas de 55 planches. La première partie renferme la description des steppes du Volga et des contrées qui bordent la mer Caspienne jusqu'à la chaîne des monts Caucase, la seconde partie, celle de la Crimée et des différents ordres de montagnes qui la constituent. La plupart des illustrations ont été gravées d'après les dessins de Christian-Gottlob Geissler (†1814) qui suivit Pallas dans toutes les régions parcourues et elles représentent des paysages, des costumes, des monuments, des scènes animées, des vues perspectives, des inscriptions lapidaires, quelques animaux et six cartes Bon exemplaire.