GOURDON DE GENOUILLACH : Paris à Travers Les Siecles

LOT N° : 230
GOURDON DE GENOUILLACH : Paris à Travers Les Siecles Histoire Nationale de Paris et des Parisiens depuis la formation de Lutece jusqu'à nos jours, avec une lettre de M.Henri Martin. F.Roy, 1888. Cinq volumes grand in-8 demi basane rouge, dos à nerfs orné de motifs dorés. Illustré de 410 gravures in et hors texte dont 112 costumes.... Lire la suite

ADJUGÉ 50 €

Samedi 28 février 2015 à 14:00

GOURDON DE GENOUILLACH : Paris à Travers Les Siecles Histoire Nationale de Paris et des Parisiens depuis la formation de Lutece jusqu'à nos jours, avec une lettre de M.Henri Martin. F.Roy, 1888. Cinq volumes grand in-8 demi basane rouge, dos à nerfs orné de motifs dorés. Illustré de 410 gravures in et hors texte dont 112 costumes. Bon état malgré quelques rousseurs éparses dans le texte.