CLARI (R. de) : Li Estoires de Chiaus qui conquisent

LOT N° : 239
CLARI (R. de) : Li Estoires de Chiaus qui conquisent Constantinople. Sans nom ni date. [1868] In-4 demi-maroquin rouge d'époque, dos à nerfs orné de chiffres couronnés, tête marbrée (Vechoz-Letouzey) Rare édition originale, l'ensemble de cette édition ayant été mise au pilon par l'éditeur, mécontent de cette édition. seuls quelques... Lire la suite

ADJUGÉ 70 €

Samedi 28 février 2015 à 14:00

CLARI (R. de) : Li Estoires de Chiaus qui conquisent Constantinople. Sans nom ni date. [1868] In-4 demi-maroquin rouge d'époque, dos à nerfs orné de chiffres couronnés, tête marbrée (Vechoz-Letouzey) Rare édition originale, l'ensemble de cette édition ayant été mise au pilon par l'éditeur, mécontent de cette édition. seuls quelques exemplaires évitèrent la destruction. Récit en français et en picard de la Conquête de Constantinople, un récit en cent-vingt chapitres dans lequel il évoque la quatrième croisade et ses suites immédiates jusqu'en 1216. Tirage sur beau papier vergé, non précisé. Exemplaire du comte Riant, l'éditeur de ce livre...