DERUTA (dans le goût de)

LOT N° : 244
DERUTA (dans le goût de) Suite de quatre importants vases boule à long col en céramique à décor polychrome de femmes tenant des têtes décapitées pour deux et deux autres à décor d'hommes barbus; l'ensemble portant des inscriptions pharmaceutique "a violas", "venice liquida", "aqua scabiola", "a melisse" dans des bandeaux cernés... Lire la suite

Samedi 05 octobre 2013 à 14:00

DERUTA (dans le goût de) Suite de quatre importants vases boule à long col en céramique à décor polychrome de femmes tenant des têtes décapitées pour deux et deux autres à décor d'hommes barbus; l'ensemble portant des inscriptions pharmaceutique "a violas", "venice liquida", "aqua scabiola", "a melisse" dans des bandeaux cernés de rinceaux. Maison Vincent Garnier à Paris Haut. 47 cm (accients et manques sur deux cols)