[CHASSE] - Jan Van des STRAET dit Johannes STRADANUS

LOT N° : 66
[CHASSE] - Jan Van des STRAET dit Johannes STRADANUS (1523-1605) (dessinateur), Philip GALLE (graveur) et Georg MACK (coloriste doreur), Venationes ferarum avium piscium, édition dédicacée à Côme de Médicis, 1578-1579. SUITE DE HUIT GRAVURES en noir très finement réhaussées d'aquarelle, gouache et or représentant La Chasse à la Palombe,... Lire la suite

ADJUGÉ 5200 €

Samedi 16 février 2019 à 14:00

[CHASSE] - Jan Van des STRAET dit Johannes STRADANUS (1523-1605) (dessinateur), Philip GALLE (graveur) et Georg MACK (coloriste doreur), Venationes ferarum avium piscium, édition dédicacée à Côme de Médicis, 1578-1579. SUITE DE HUIT GRAVURES en noir très finement réhaussées d'aquarelle, gouache et or représentant La Chasse à la Palombe, La chasse aux chamois, La Pêche sur bateau, La Pêche au filet, La chasse à l'autruche des Maures, La chasse à tire au sangleir, La capture des sangliers et la planche introductive et dédiée à Cosmes de Medicis signée à l'or George Mack et datée 1579. (Première édition). Fin du XVIe siècle. 21 x 29 cm (Bel état de fraicheur)