PAIRE DE ALEMS ou HAMPES funéraires en bronze

LOT N° : 306
PAIRE DE ALEMS ou HAMPES funéraires en bronze ciselé en forme de palais avec minarets stylisés profils d'hommes et main stylisés, gravées dans la partie basse en rosace d'un palais ou tombeau islamique, écriture en partie haute sur l'avers, et écritures sur les deux parties aux revers. Probablement Iraq style XIIe-XIIIe siècle. Haut.... Lire la suite

ADJUGÉ 350 €

Samedi 16 février 2019 à 14:00

PAIRE DE ALEMS ou HAMPES funéraires en bronze ciselé en forme de palais avec minarets stylisés profils d'hommes et main stylisés, gravées dans la partie basse en rosace d'un palais ou tombeau islamique, écriture en partie haute sur l'avers, et écritures sur les deux parties aux revers. Probablement Iraq style XIIe-XIIIe siècle. Haut. 25 cm Provenance: rapportées par le père de l'actuel propriétaire, en mission sur place dans les années 1970.