DRESSOIR en marqueterie, la partie basse ouvrant

LOT N° : 154
DRESSOIR en marqueterie, la partie basse ouvrant à quatre tiroirs au centre flanqués de deux portes, montants à pans coupés, pieds gaines à cannelures simulées réunis par une tablette d'entretoise à galerie de cuivre, dessus de marbre gris Saint-Anne. La partie haute à fond de miroir surmontée d'une tablette à galerie de cuivre (manque... Lire la suite

ADJUGÉ 500 €

Samedi 21 mars 2015 à 14:00

DRESSOIR en marqueterie, la partie basse ouvrant à quatre tiroirs au centre flanqués de deux portes, montants à pans coupés, pieds gaines à cannelures simulées réunis par une tablette d'entretoise à galerie de cuivre, dessus de marbre gris Saint-Anne. La partie haute à fond de miroir surmontée d'une tablette à galerie de cuivre (manque probablement le marbre) soutenue par deux colonnes. Style Louis XVI, XIXe siècle. Haut. 171,5 cm; larg. 94 cm; prof. 42 cm