CASTELLI

LOT N° : 10
CASTELLI GRAND VASE balustre en majolique, à deux anses en serpents enroulés, en faïence émaillée polychrome, à décor d'un médaillon avec mascaron sur le col, l'enlèvement des Sabines d'un côté et l'entrevue de Titus Tatius et Romulus de l'autre, angelots dans des fleurs et des rinceaux sur le pied. Marque en bleu C. C. N. sous la... Lire la suite

ADJUGÉ 300 €

Samedi 30 mars 2019 à 14:00

CASTELLI GRAND VASE balustre en majolique, à deux anses en serpents enroulés, en faïence émaillée polychrome, à décor d'un médaillon avec mascaron sur le col, l'enlèvement des Sabines d'un côté et l'entrevue de Titus Tatius et Romulus de l'autre, angelots dans des fleurs et des rinceaux sur le pied. Marque en bleu C. C. N. sous la base. XIXe siècle. Haut. 52 cm.