PAIRE DE FLAMBEAUX en bronze doré finement ciselé,

LOT N° : 66
PAIRE DE FLAMBEAUX en bronze doré finement ciselé, la base à décor de l'allégorie des arts représentant une femme à l'antique assise avec attributs de la sculpture, de la peinture, de l'agriculture et de l'architecture, la base du fût représentant les travaux des champs avec moisson et vendange, le fût en croisillons de fleurettes... Lire la suite

ADJUGÉ 300 €

Samedi 30 mars 2019 à 14:00

PAIRE DE FLAMBEAUX en bronze doré finement ciselé, la base à décor de l'allégorie des arts représentant une femme à l'antique assise avec attributs de la sculpture, de la peinture, de l'agriculture et de l'architecture, la base du fût représentant les travaux des champs avec moisson et vendange, le fût en croisillons de fleurettes surmonté d'un panier de fleurs et le binet à décor de fleurs. Epoque Restauration. Haut. 30 cm (Binets percés pour l'électricité, petit accident et restauration sur l'un)