PENDULE PORTIQUE en marbre blanc et noir, et bronze

LOT N° : 136
PENDULE PORTIQUE en marbre blanc et noir, et bronze doré, le cadran émaillé blanc signé SCHMIT à Paris, souligné d'une guirlande de fleurs avec attributs de la musique et surmonté d'un pot balustre, flanqué de pilastres de style dorique, cannelés et rudentés de pointes d'asperges, ornés de médaillons de style Wedgwood ; base rectangulaire... Lire la suite

Samedi 30 mars 2019 à 14:00

PENDULE PORTIQUE en marbre blanc et noir, et bronze doré, le cadran émaillé blanc signé SCHMIT à Paris, souligné d'une guirlande de fleurs avec attributs de la musique et surmonté d'un pot balustre, flanqué de pilastres de style dorique, cannelés et rudentés de pointes d'asperges, ornés de médaillons de style Wedgwood ; base rectangulaire ornée de rinceaux ; mouvement à suspension à fils. Epoque Louis XVI. Haut. 56 cm (Petits accidents et manques)