PENDULE DE TABLE dite Bracket Clock, le mouvement

LOT N° : 149
PENDULE DE TABLE dite Bracket Clock, le mouvement à sonnerie à la demande, à un timbre principal et huit carillons, la façade en laiton et étain à décor peint d'une scène de taverne au centre, scènes galantes dans un guichet et paysage animé dans le cadran supérieur, signée comme sur la platine à l'arrière gravée de rinceaux, Thomas... Lire la suite

ADJUGÉ 4800 €

Samedi 30 mars 2019 à 14:00

PENDULE DE TABLE dite Bracket Clock, le mouvement à sonnerie à la demande, à un timbre principal et huit carillons, la façade en laiton et étain à décor peint d'une scène de taverne au centre, scènes galantes dans un guichet et paysage animé dans le cadran supérieur, signée comme sur la platine à l'arrière gravée de rinceaux, Thomas Gardner London. Dans une caisse en placage d'ébène et bois noirci, vitrée toutes faces, montants à pans coupés cannelés rudentés, sommet en doucine avec prise en bronze. Angleterre, fin du XVIIIe siècle. Haut. totale: 60 cm; Larg. 35 cm; Prof. 20 cm (manque les pommes de pin sur la caisse, frottements et manques au décor peint, sans clé)