PETIT SECRETAIRE DE DAME violoné en bois de placage,

LOT N° : 198
PETIT SECRETAIRE DE DAME violoné en bois de placage, ouvrant en façade par un petit tiroir, un abattant à panneau de laque dans le goût du Japon, représentant des scènes de palais, découvrant casiers et quatre tiroirs, et une porte chantournée à panneau de laque en partie basse, reposant sur quatre petits pieds, riche garniture de... Lire la suite

ADJUGÉ 1000 €

Samedi 30 mars 2019 à 14:00

PETIT SECRETAIRE DE DAME violoné en bois de placage, ouvrant en façade par un petit tiroir, un abattant à panneau de laque dans le goût du Japon, représentant des scènes de palais, découvrant casiers et quatre tiroirs, et une porte chantournée à panneau de laque en partie basse, reposant sur quatre petits pieds, riche garniture de bronzes dorés et ciselés tels que filets d'oves, montants et piétements rocailles. Dessus de marbre brèche. Style Louis XV, Revel, seconde moitié du XXe siècle Haut. 120 cm ; Larg. 73 cm ; Prof. 30 cm (Bel état, avec 2 clés) D'après le secrétaire réalisé par Jean-François LELEU vers 1765 et conservé au Musée des Arts Décoratifs de Paris.