DIVINITE avalokiteshvara aux dix-huit bras assise

LOT N° : 307
DIVINITE avalokiteshvara aux dix-huit bras assise en méditation, dont la coiffre représente la réminaissance d'Amitaba. Bronze doré. Chine, première moitié du XVIIe siècle, fin de l'époque Ming. Haut. 32 cm (Manque le socle et une main, divers petits accidents)

ADJUGÉ 3000 €

Samedi 30 mars 2019 à 14:00