BOÎTE ou TABATIERE de forme chantournée en cuivre

LOT N° : 456
BOÎTE ou TABATIERE de forme chantournée en cuivre émaillé, à décor rocaille or sur fond bleu et en réserve sur le couvercle à charnière de galantes prenant le thé avec un jeune curé, quatre scènes pastorales sur les côtés, et oiseau avec fruits en dessous. Intérieur blanc. Monture en métal doré. Probablement Allemagne, XVIIIe siècle. Haut.... Lire la suite

Dimanche 31 mars 2019 à 14:30

BOÎTE ou TABATIERE de forme chantournée en cuivre émaillé, à décor rocaille or sur fond bleu et en réserve sur le couvercle à charnière de galantes prenant le thé avec un jeune curé, quatre scènes pastorales sur les côtés, et oiseau avec fruits en dessous. Intérieur blanc. Monture en métal doré. Probablement Allemagne, XVIIIe siècle. Haut. 4 cm; larg. 7,5 cm; prof. 6 cm (Enfoncements et manque sous la base, rayure sur le couvercle et restaurations à l'intérieur)