CARDEILHAC à Paris, XXe siècle

LOT N° : 272
CARDEILHAC à Paris, XXe siècle SERVICE A THE-CAFE ET SON SAMOVAR à réchaud, en argent, intérieurs vermeillés, modèle uni à jonc central et feuille d'acanthe sur les anses moulurées et sculptées. JOINT: CARDEILHAC, grand plateau ovale chantourné, en métal argenté, à filets et rubans, monogrammé MP, au modèle du service. (66,5 x 53... Lire la suite

Samedi 21 mars 2015 à 14:00

CARDEILHAC à Paris, XXe siècle SERVICE A THE-CAFE ET SON SAMOVAR à réchaud, en argent, intérieurs vermeillés, modèle uni à jonc central et feuille d'acanthe sur les anses moulurées et sculptées. JOINT: CARDEILHAC, grand plateau ovale chantourné, en métal argenté, à filets et rubans, monogrammé MP, au modèle du service. (66,5 x 53 cm). Style Louis XVI. Poids brut total des pièces en argent : 4, 734 kg (sans le plateau)