CONFITURIER couvert en cristal taillé en pointes

LOT N° : 46
CONFITURIER couvert en cristal taillé en pointes de diamants, monture en argent ciselé à deux anses en enroulement, prise en couronne de laurier fleurie portant des armoiries ducales, reposant sur un piédouche à palmettes et godrons à quatre petits pieds griffes. Epoque Restauration, Paris 1819 -1838. Poids brut total : 1286 g Haut.... Lire la suite

ADJUGÉ 600 €

Samedi 25 avril 2015 à 14:00

CONFITURIER couvert en cristal taillé en pointes de diamants, monture en argent ciselé à deux anses en enroulement, prise en couronne de laurier fleurie portant des armoiries ducales, reposant sur un piédouche à palmettes et godrons à quatre petits pieds griffes. Epoque Restauration, Paris 1819 -1838. Poids brut total : 1286 g Haut. 28,5 cm; Larg. 21 cm. (Sans les cuillères)