Attribué à Ramón DE ZUBIAURRE (1882-1969)

LOT N° : 93
Attribué à Ramón DE ZUBIAURRE (1882-1969) El marino vasco Shanti Andia, el Temerario (Le marin basque Shanti Andia, le Téméraire) Huile sur toile épaisse à bordure de broderie rapportée 140 x 101 cm (petits accidents et usures) Probalement une oeuvre préparatoire pour le mythique tableau du même titre réalisé vers 1924 et conservé... Lire la suite

ADJUGÉ 5000 €

Samedi 25 avril 2015 à 14:00

Attribué à Ramón DE ZUBIAURRE (1882-1969) El marino vasco Shanti Andia, el Temerario (Le marin basque Shanti Andia, le Téméraire) Huile sur toile épaisse à bordure de broderie rapportée 140 x 101 cm (petits accidents et usures) Probalement une oeuvre préparatoire pour le mythique tableau du même titre réalisé vers 1924 et conservé aujourd'hui au Musée national Centre d'art Reine Sofia à Madrid.