Joseph BERNARD dit BERNARD de Paris (1740 - 1

LOT N° : 116
Joseph BERNARD dit BERNARD de Paris (1740 - 1809) Portrait de jeune femme de profil dans un ovale Plume, encre de Chine et encre brune et aquarelle, signé et daté Bernard fecit 19 août 1789 en bas au centre. 40 x 33 cm. A rapprocher du dessin conservé au Metropolitan Museum of Arts (cf Jacob BEAN, XVth - XVIIIth Century, New-York,... Lire la suite

ADJUGÉ 500 €

Samedi 25 avril 2015 à 14:00

Joseph BERNARD dit BERNARD de Paris (1740 - 1809) Portrait de jeune femme de profil dans un ovale Plume, encre de Chine et encre brune et aquarelle, signé et daté Bernard fecit 19 août 1789 en bas au centre. 40 x 33 cm. A rapprocher du dessin conservé au Metropolitan Museum of Arts (cf Jacob BEAN, XVth - XVIIIth Century, New-York, 1986, n° 9, reproduit).