COMMODE type tombeau à façade arbalète et côtés

LOT N° : 143
COMMODE type tombeau à façade arbalète et côtés légèrement galbés en acajou massif, ouvrant à trois rangs de tiroirs, montants galbés, pieds en sabot, ceinture basse chantournée, poignées de tirage mobiles et entrées de serrures en bronze moulé, serrures d'époque, plateau chantourné à gorge en acajou. Travail de Port, Nantes, XVIIIe... Lire la suite

ADJUGÉ 8000 €

Samedi 25 avril 2015 à 14:00

COMMODE type tombeau à façade arbalète et côtés légèrement galbés en acajou massif, ouvrant à trois rangs de tiroirs, montants galbés, pieds en sabot, ceinture basse chantournée, poignées de tirage mobiles et entrées de serrures en bronze moulé, serrures d'époque, plateau chantourné à gorge en acajou. Travail de Port, Nantes, XVIIIe siècle Haut. 78 cm; larg. 131 cm; prof. 65 cm