Jean DUFY (1888-1964)

LOT N° : 180
Jean DUFY (1888-1964) Port de l'île d'Yeu Huile sur toile signée en bas à gauche. 50 x 73 cm Porte un numéro à la craie blanche au dos 029. Nous remercions Monsieur Jacques Bailly de nous avoir confirmé l'authenticité de l'œuvre. Celle-ci sera répertoriée au n°4464 du catalogue raisonné actuellement en préparation. Le certificat... Lire la suite

ADJUGÉ 60000 €

Samedi 25 avril 2015 à 14:00

Jean DUFY (1888-1964) Port de l'île d'Yeu Huile sur toile signée en bas à gauche. 50 x 73 cm Porte un numéro à la craie blanche au dos 029. Nous remercions Monsieur Jacques Bailly de nous avoir confirmé l'authenticité de l'œuvre. Celle-ci sera répertoriée au n°4464 du catalogue raisonné actuellement en préparation. Le certificat d'authenticité sera remis l'acquéreur. Jean Dufy est né au Havre. Un des thèmes récurrents, dans son œuvre, sera la représentation des ports: Honfleur, l'Ile d'Yeu mais aussi de Villefranche ou Marseille, sans oublier Le Havre. L'œuvre que nous présentons est un port à marée basse, qui permet aux marins de restaurer les voiliers. Une excellente occasion pour le peintre d'animer le premier plan de composition, en restituant une scène de la vie quotidienne. " Régulièrement exposé à Paris (galerie Barreiro, galerie Jos. Hessel, galerie Drouand-David), aux Etats-Unis (galerie Georges de Braux à Philadelphie, James Vigeveno Galleries à Westwood Hills, Hammer Galleries et The Chase Gallery à New York), intégré dans les collections des plus prestigieux musées européens et américains, à l'image du Musée national d'Art moderne, Centre Pompidou à Paris, de l'Albertina Museum de Vienne, de l'Art Institute of Chicago ou du MoMA à New York " (Cité par Jacques Bailly).