ANAS. Recueil de bons mots, d'anecdotes, calembourgs,

LOT N° : 1
ANAS. Recueil de bons mots, d'anecdotes, calembourgs, etc.. soit 33 ouvrages reliés en 16 vol. in-16 demi-basane (post., reliure usée avec nombreuses coiffes arrachées, rousseurs) Recueil très rare aussi complet d'amusants petits ouvrages connus sous le nom d'anas, ave c des frontispices en noir ou en couleurs: Angotiana; Arelquinania;... Lire la suite

ADJUGÉ 500 €

Samedi 23 mai 2015 à 14:00

ANAS. Recueil de bons mots, d'anecdotes, calembourgs, etc.. soit 33 ouvrages reliés en 16 vol. in-16 demi-basane (post., reliure usée avec nombreuses coiffes arrachées, rousseurs) Recueil très rare aussi complet d'amusants petits ouvrages connus sous le nom d'anas, ave c des frontispices en noir ou en couleurs: Angotiana; Arelquinania; Comediana; Encyclopédéniana; des calembourgs comme s'il en pleuvait (2 vol.); Frédéricana; Bonapartiana; Fontainiana; Molièrana; Gasconiana; Cricriana; Guères de Trois, aneries révolutionnaires; Grivoisiana; Merdiana; Henriana; Malesherbiana; Alexandrana; Ivrognana; Gastronomiana; Bièvriana; Poteriana; Brunetiana; Rousseliana; Jocrissiana; Santonliana; Esprit de Sophie Arnould; Scarroniana; Pironiana; Voltairiana; Beaumarchaisiana.