DONATO : L'Homme d'Etat. Liège, Plomteux, 176

LOT N° : 18
DONATO : L'Homme d'Etat. Liège, Plomteux, 1767. 2 vol. in-4 basane mouchetée d'époque, dos à nerfs orné, tranches marbrées (coiffes et coins frottés, quelques épidermures, légères rousseurs) Première édition française de l'œuvre maîtresse d'un des précurseurs du transformisme. De la bibliothèque de la duchesse de Roubion. Bon... Lire la suite

ADJUGÉ 100 €

Samedi 23 mai 2015 à 14:00

DONATO : L'Homme d'Etat. Liège, Plomteux, 1767. 2 vol. in-4 basane mouchetée d'époque, dos à nerfs orné, tranches marbrées (coiffes et coins frottés, quelques épidermures, légères rousseurs) Première édition française de l'œuvre maîtresse d'un des précurseurs du transformisme. De la bibliothèque de la duchesse de Roubion. Bon exemplaire.