MENESTRIER (F.) : Le véritable art du Blason et

LOT N° : 33
MENESTRIER (F.) : Le véritable art du Blason et l'origine des armoiries. Lyon, Coral, 1677. Petit in-12 veau brun d'ép., dos à nerfs orné (reliure un peu frottée, coins émoussés, légères rousseurs et mouillures claires marginales, petit manque de papier à la page de titre sans perte de texte.) Exemplaire bien complet des 8 planches... Lire la suite

Samedi 23 mai 2015 à 14:00

MENESTRIER (F.) : Le véritable art du Blason et l'origine des armoiries. Lyon, Coral, 1677. Petit in-12 veau brun d'ép., dos à nerfs orné (reliure un peu frottée, coins émoussés, légères rousseurs et mouillures claires marginales, petit manque de papier à la page de titre sans perte de texte.) Exemplaire bien complet des 8 planches de blasons hors texte, ici soigneusement mis en couleurs à l'époque.