[BEARN] Los Fors et costumas de Bearn. Pau, Desbaratz,

LOT N° : 55
[BEARN] Los Fors et costumas de Bearn. Pau, Desbaratz, 1682. In-8 demi-basane brune du XIXe siècle. L'Ancienne coutume du Béarn fut, en 1552, le premier livre imprimé à Pau. Jaloux de leurs libertés, les Etats de Béarn en décidèrent en 1592 la réimpression. Elle fut ensuite régulièrement réimprimée. Notre édition, rare, est la... Lire la suite

ADJUGÉ 200 €

Samedi 23 mai 2015 à 14:00

[BEARN] Los Fors et costumas de Bearn. Pau, Desbaratz, 1682. In-8 demi-basane brune du XIXe siècle. L'Ancienne coutume du Béarn fut, en 1552, le premier livre imprimé à Pau. Jaloux de leurs libertés, les Etats de Béarn en décidèrent en 1592 la réimpression. Elle fut ensuite régulièrement réimprimée. Notre édition, rare, est la 4ème et porte un beau titre gravé sur bois ainsi que de nombreux feuillets blans interfoliés entre les pages de texte. On y trouve quelques annotations anciennes d'un possesseur habitant Orthez… Exemplaire un peu court de marge haute, surtout en fin de vol. (table) mais au papier resté bien blanc, ce qui n'est pas si courant.