[PHOTOGRAPHIE PAYS BASQUE]

LOT N° : 80
[PHOTOGRAPHIE PAYS BASQUE] BEL ET RARE ALBUM comprenant 34 photographies tirages sur papier albuminé, montées sur pages dont Bayonne avec port et voiliers, Biarritz le phare, le casino, le port, port vieux, la villa Belza, la côte des Basques..., interessante procession et arrière-pays (Ascarat) et bateaux à vapeurs en mer. Vers... Lire la suite

ADJUGÉ 2000 €

Samedi 23 mai 2015 à 14:00

[PHOTOGRAPHIE PAYS BASQUE] BEL ET RARE ALBUM comprenant 34 photographies tirages sur papier albuminé, montées sur pages dont Bayonne avec port et voiliers, Biarritz le phare, le casino, le port, port vieux, la villa Belza, la côte des Basques..., interessante procession et arrière-pays (Ascarat) et bateaux à vapeurs en mer. Vers 1870-1890. Formats divers de 22 x 24 cm à 10 x 16 cm. (rousseurs) Dos de reliure à nerf en marocain rouge, plats en percaline (tâchés, coins frottés). Beau document. La photographie de la villa Belza sans son échauguette permet de dater l'album avant 1889.