VOLTAIRE : Candide ou l'optimisme. Préface de

LOT N° : 128
VOLTAIRE : Candide ou l'optimisme. Préface de Francisque Sarcey. Boudet, 1893. Grand in-8 bradel de demi-maroquin prune à coins, dos lisse orné d'un grand décor mosaïqué à motifs de fleurs et d'oiseaux, tête dorée, non rogné, couv. cons. (rares rousseurs) Belle édition illustrée de 10 eaux-fortes hors texte par Mordant et 62 en-têtes... Lire la suite

ADJUGÉ 200 €

Samedi 23 mai 2015 à 14:00

VOLTAIRE : Candide ou l'optimisme. Préface de Francisque Sarcey. Boudet, 1893. Grand in-8 bradel de demi-maroquin prune à coins, dos lisse orné d'un grand décor mosaïqué à motifs de fleurs et d'oiseaux, tête dorée, non rogné, couv. cons. (rares rousseurs) Belle édition illustrée de 10 eaux-fortes hors texte par Mordant et 62 en-têtes gravés sur bois par Jules Huyot, le tout d'après Adrien Moreau. Tirage à 600 exemplaires, celui-ci dans une belle reliure mosaïquée signée Charles Meunier.