LAMOTHE (A. de) : La fille du bandit, scènes et

LOT N° : 209
LAMOTHE (A. de) : La fille du bandit, scènes et mœurs de l'Espagne contemporaine. Blériot, sans date. In-4 demi-chagrin vert d'ép., dos à nerfs orné (coins frottés, légères rousseurs) Nombreuses illustrations dans et hors texte. On joint : -Magnien : Excursions en Espagne et chroniques provinciales de la Péninsule. Lebrasseur,... Lire la suite

ADJUGÉ 110 €

Samedi 23 mai 2015 à 14:00

LAMOTHE (A. de) : La fille du bandit, scènes et mœurs de l'Espagne contemporaine. Blériot, sans date. In-4 demi-chagrin vert d'ép., dos à nerfs orné (coins frottés, légères rousseurs) Nombreuses illustrations dans et hors texte. On joint : -Magnien : Excursions en Espagne et chroniques provinciales de la Péninsule. Lebrasseur, 1836. 2 vol. in-8 percaline verte romantique d'ép. Ouvrage illustré de belles gravures hors texte par David Roberts. Exemplaire incomplet au tome 1 des deux gravures sur bois et de la page de titre du tome 2. Légères rousseurs et piqûres.