[CHROMOLITHOGRAPHIES] France, vers 1880.

LOT N° : 236
[CHROMOLITHOGRAPHIES] France, vers 1880. Réunion d'environ 200 cartes chromolithographiées, montées sur 50 planches cartonnées reliées en un album in-4 oblong de demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, tranches dorées. Montage artisanal très soigneux réalisé à l'époque de la publication. Images de formats et thèmes divers, dont... Lire la suite

Samedi 23 mai 2015 à 14:00

[CHROMOLITHOGRAPHIES] France, vers 1880. Réunion d'environ 200 cartes chromolithographiées, montées sur 50 planches cartonnées reliées en un album in-4 oblong de demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, tranches dorées. Montage artisanal très soigneux réalisé à l'époque de la publication. Images de formats et thèmes divers, dont de beaux grands formats : costumes, voyages, personnages, scènes champêtres, scènes de genre, etc…Ensemble en très bon état, monté et assemblé avec goût.